Roadmachine 02 TWO
02 three
Cód:
1005461
Opinião dos Consumidores:0

Por: $ 312.849,00ou X de

Comprar
Carbono premium peso ligero, Tuned Compliance Concept reajustado
Compra segura
Tus datos están seguros
Calidad garantizada
Cambios y devoluciones


La bici única


¿Quién dijo que no se podía tener todo? Gracias a los últimos avances en nuestro renovado Tuned Compliance Concept (concepto de flexión optimizada), esta bicicleta desafía a las gamas convencionales de bicicletas. De eje a eje, la nueva Roadmachine con sus líneas puras y tecnologías, nos insinúa velocidad en cada ángulo. Es ligera, limpia e increíblemente integrada. Su excelsa eficiencia de pedaleo y el nivel de absorción ideal para esas jornadas épicas de pedaleo no dejan lugar a dudas; esta bici lo tiene... todo.



  • 02 Carbon, TCC Endurance, Angle Compliance Technology

  • Roadmachine 02 Carbon, TCC Endurance Flat Mount, 12x100mm thru-axle

  • Shimano Ultegra

  • Shimano Ultegra, SM-RT800 Rotors (160 /140)

  • Mavic Aksium Elite Disc UST, Thru Axle (12mm)




Tecnología


  • TCC

    Tuned Compliance Concept

    Rigidez donde la necesitas, adaptabilidad en todo momento.
    More Information



  • DTi

    Dual Transmission Integration

    La estética no debería ser un pensamiento secundario. Dti permite que los cuadros BMC se vean como las máquinas de precisión que son, ya que así fueron diseñadas, independientemente de dónde y cómo estén los componentes.
    More Information


Detalles Técnicos





  • CuadroRoadmachine 02, PF86 bottom bracket, Flat Mount, 12x142mm thru-axle


  • Tubos02 Carbon, TCC Endurance, Angle Compliance Technology


  • Talla47 / 51 / 54 / 56 / 58 / 61


  • HorquillaRoadmachine 02 Carbon, TCC Endurance Flat Mount, 12x100mm thru-axle


  • Marchas2x11


  • PlatoShimano Ultegra, 50-34T


  • CassetteShimano Ultegra, 11-32T


  • CadenaShimano Ultegra


  • Desviador delanteroShimano Ultegra


  • Desviador traseroShimano Ultegra


  • Manetas cambioShimano Ultegra, Hydraulic




  • FrenosShimano Ultegra, SM-RT800 Rotors (160 /140)


  • ManillarBMC RAB 02, ergo top shape, compact bend



  • PotenciaBMC ICS 01 - w/ computer and camera mount


  • Tija sillínRoadmachine 01 "D" Premium Carbon, 15mm offset


  • SillínSelle Royal 2075 HRN


  • BujesMavic Aksium Elite Disc UST, Thru Axle (12mm)


  • LlantasMavic Aksium Elite Disc UST


  • NeumáticosVittoria Rubino Pro, 28mm


  • ColorAirforce Grey


  • InfosUST Tubeless Ready (valves included)




– Roadmachine 02 TWO


Talla475154565861
Stack mm514 / 530539 / 555560 / 576574 / 590593 / 609617 / 633
Reach mm375 / 369378 / 372387 / 382393 / 388 400 / 395407 / 402
Tija sillín st mm420464507522539573
Tubo horizontal tt' mm522532546556568583
Tubo dirección ht mm95122138154173198
Angulo tija sillín sa °74.274.274.274.274.274.2
Angulo dirección ha °71.271.272727272
Detrás centro rc mm410410410410410410
Frente centro fc mm583.7595597 608622636
Distancia entre ejes mm983995997100810221036
Caja pedalier al suelo mm717171717171
Longitud horquilla fl mm369369369369369369
Inclinación horquilla fr mm505045454545
Trail mm636363636363
Longitud biela mm170170172.5172.5175175
Longitud potencia mm9090100110120120
Angulo potencia °±8±8±8±8±8±8
Anchura manilla mm400420420420440440
Caida manillar mm125125125125125125
Alcance manillar mm707070707070
Longitud tija mm250250310310310310
Offset tija mm151515151515
Stand over height mm717757786803 820849



Absorbente


El renovar nuestro Tuned Compliance Concept (concepto de flexión optimizada) para las nuevas bicicletas ha involucrado a todo nuestro equipo de investigación y desarrollo; la Roadmachine no ha sido una excepción. La combinación de las ruedas de nueva tecnología y su geometría ofrecen un equilibrio y absorción únicas para las rutas largas.


Pulcra


Las bicicletas deben parecer tan buenas colgadas de la pared como lo son cuando ruedas con ellas – de no ser así no pasarían el test de diseño suizo. La Roadmachine muestra una mezcla de diseño clásico y tecnologías de vanguardia que se fusionan resultando en confort y velocidad.


Eficiente


El confort con debe ir en sacrificio del rendimiento – este tipo de desventajas son inaceptables para nosotros. La nueva Roadmachine ha sido diseñada para ser una de las bicicletas más rápidas y eficientes – no importa de qué categoría.


Integración


Se trata de lo que se ve y de lo que no se ve – encontrar el perfecto equilibrio entre ambas es posiblemente lo que busca en la nueva Roadmachine. Los anclajes para guardabarros ocultos de la Roadmachine 02 te mantienen protegido de los elementos en los días desagradables. Limpio, bien pensado y discreto… simplicidad suiza.


Array – Roadmachine 02 TWO

Cuadro

  • Cuadro: Cuadro de carbono Roadmachine 02
  • Horquilla: Horquilla de carbono Roadmachine 02
  • Tija: Tija de carbon Premium absorbent tipo “D” Roadmachine 01
  • Tecnología Cuadro: Tuned Compliance Concept y tecnología Angle Compliance
  • Tallas: 6 tallas: 47 / 51 / 54 / 56 / 58 / 61
  • Peso Cuadro: 1100g (54cm)**
  • Peso Horquilla: 430g (sin cortar)
  • Peso Tija: 160g (sin cortar)

Integratión

  • Cuadro: Cableado interno DTi, sistema antichupado de cadena integrado en el tubo diagonal, abrazadera de sillín integrada
  • Freno: Sistema de montaje de freno delantero integrado

 


Detalles técnicos

  • Cuadro: Eje pasante de 12x142mm (estándar Shimano)
  • Horquilla: Eje pasante de 12x100mm (estándar Shimano), tubo de dirección conificado de 1-1/8” a 1-1/2”, Específica para disco
  • Tija: 15mm de retraso
  • Caja Pedalier: PF86
  • Freno: Anclaje estándar Flat Mount de 140 o 160 (D&T)***
  • Transmisión: Anclaje de desviador Braze-on (Soldare)
  • Neumático: Anchura máxima de 30mm (28mm con guardabarros)****
  • Misc.: Anclaje oculto para guardabarros

 


**Peso de la muestra (partes sueltas incluidas)
***Adaptador flatmount ICF01 patentado (D) adaptador flatmount Shimano (T)
****Dimensiones del neumático basado en la anchura medida del mismo






Kudos Estudio eCommerce VTEXVtex
Ingresando a cada producto vas a poder simular las opciones de financiación que tenemos disponibles para vos.