Teamelite 02 THREE
02 three
Cód:
1005453
Opinião dos Consumidores:0

De: $ 229.999,00Por: $ 199.999,00ou X de

Bonificación de: $ 30.000,00

Comprar
Carbono ligero de primera calidad, Lista para las carreras
Compra segura
Tus datos están seguros
Calidad garantizada
Cambios y devoluciones


A racing evolution


La competición de cross-country se ha convertido, casi literalmente, en una carrera hacia la cima. Agotadores sprints a tope hasta la meta que se llevan a cabo con bicicletas de la máxima eficiencia y el mínimo peso, sin prestarle demasiada atención a la absorción... hasta ahora.
La nueva Teamelite 01 es la culminación de la evolución del rendimiento en el ciclismo de competición.



  • 02 Carbon, Tuned Compliance Concept, DTi

  • Rockshox Judy Gold RL, Solo Air, Remote (100mm), 15x110mm thru-axle

  • SRAM NX

  • Shimano Deore (160/160mm)

  • Shimano Deore Alex MD25




Tecnología



  • BWC

    Big Wheel Concept

    Una geometría orientada a las verdaderas necesidades y un diseño frontal moderno significa que nuestras bicicletas de 29" son ágiles, estables y muy eficientes.
    More Information



  • DTi

    Dual Transmission Integration

    La estética no debería ser un pensamiento secundario. Dti permite que los cuadros BMC se vean como las máquinas de precisión que son, ya que así fueron diseñadas, independientemente de dónde y cómo estén los componentes.
    More Information



Detalles Técnicos





  • CuadroTeamelite 02 - Big Wheel Concept, PF92 Bottom Bracket, 12 x 142mm Thru-axle


  • Tubos02 Carbon, Tuned Compliance Concept, DTi


  • TallaS / M / L / XL


  • HorquillaRockshox Judy Gold RL, Solo Air, Remote (100mm), 15x110mm thru-axle


  • Marchas1x11


  • PlatoSRAM NX 30T


  • CassetteSRAM NX 11-42T



  • CadenaSRAM NX


  • Desviador delantero-


  • Desviador traseroSRAM NX


  • Manetas cambioSRAM NX




  • FrenosShimano Deore (160/160mm) *


  • ManillarBMC MFB 03, 750mm


  • PotenciaBMC MSM 03


  • Tija sillínBMC MSP 03



  • SillínFizik Antares R7


  • BujesShimano Deore


  • LlantasAlex MD25**


  • NeumáticosVittoria Barzo TR, 29x2.25


  • ColorOff White


  • Extras** Tubeless rim strip installed, valve included


  • Infos*M size spec - rotor size adjusted for some sizes



– Teamelite 02 THREE


TallaXSSMLXL
Stack mm599608618628638
Reach mm377401426442458
Tija sillín st mm400445485525545
Tubo horizontal tt' mm550584610630649
Tubo dirección ht mm9090100110120
Angulo tija sillín sa °73.573.573.573.573.5
Angulo dirección ha °7070707070
Detrás centro rc mm429429429429429
Frente centro fc mm625659685706725
Distancia entre ejes mm10461081110711281146
Caja pedalier al suelo mm 6161616161
Longitud horquilla fl mm486506506506506
Inclinación horquilla fr mm5151515151
Trail mm8080808080
Longitud biela mm170170175175175
Longitud potencia mm6070707070
Angulo potencia °66666
Anchura manilla mm720720720720720
Alzado manillar mm44444
Angulo de retraso °99999
Longitud tija mm350350350400400
Stand over height mm687773803828838



Ligereza


Este ligero cuadro ofrece una increíble rigidez de transmisión, un perfecto rendimiento torsional y de manejo y la geometría Big Wheel Concept orientada al ciclista.


Eficienca


Las carreras de Cross-country demanda de la máxima eficiencia de pedaleo para potenciar las subidas y de un ágil manejo en los descensos – ahorrando energía para afrontar el sprint final con convicción.


Velocidad


El camino más rápido para pasar un obstáculo, ¡es por encima! Las ruedas de 29” sin lugar a dudas, la elección más rápida. Toda nuestra gama de competición de cross-country está armada con geometría Big Wheel Concept.


Array – Teamelite 02 THREE

Cuadro

  • Cuadro: Cuadro de carbono Teamelite 02
  • Tecnología Cuadro: Tuned Compliance Concept y geometría Big Wheel Concept
  • Tallas: 5 tallas: XS / S / M / L / XL
  • Peso Cuadro: 1150g (M)**

Integratión

  • Cuadro: Cableado interno DTi, Guiacadena para configuraciones de plato único

Detalles técnicos

  • Cuadro: Eje pasante de 12x142mm (Syntace)
  • Horquilla: Tubo de dirección conificado de 1-1/8” a 1-1/2”, 51mm de retraso
  • Tija: 5mm de retraso, 27.2mm
  • Caja Pedalier: PF92
  • Freno: Natural-born postmount 140 / 160***
  • Transmisión: Montaje de desviador de movimiento lateral – E2, Puntera de cambio reemplazable estándar o de anclaje directo
  • Neumático: Anchura máxima de 2,25” ****
  • Diversos: Plato máximo de 36 dientes para transmisiones de un solo plato

 


**Peso de la muestra (partes sueltas incluidas)
***Medidas del rotor adaptadas en algunas tallas de cuadro
****Dimensiones del neumático basado en la anchura medida del mismo





Kudos Estudio eCommerce VTEXVtex
Ingresando a cada producto vas a poder simular las opciones de financiación que tenemos disponibles para vos.