Teamelite 03 ONE - Talle S
02 three
Cód:
Opinião dos Consumidores:0

Por: $ 136.299,00ou X de

Comprar
Compra segura
Tus datos están seguros
Calidad garantizada
Cambios y devoluciones


A racing evolution


La competición de cross-country se ha convertido, casi literalmente, en una carrera hacia la cima. Agotadores sprints a tope hasta la meta que se llevan a cabo con bicicletas de la máxima eficiencia y el mínimo peso, sin prestarle demasiada atención a la absorción... hasta ahora.
La nueva Teamelite 01 es la culminación de la evolución del rendimiento en el ciclismo de competición.



  • Al-13 Premium Triple-butted, Hydroformed Aluminum

  • RockShox Recon RL, Solo Air, Remote (100mm), 15x100mm thru-axle

  • Shimano SLX

  • Shimano SLX (160/160mm)**

  • Shimano Deore / Alex MD25




Tecnología



  • BWC

    Big Wheel Concept

    Una geometría orientada a las verdaderas necesidades y un diseño frontal moderno significa que nuestras bicicletas de 29" son ágiles, estables y muy eficientes.
    More Information




Detalles Técnicos




  • CuadroTeamelite 03 - Big Wheel Concept, BSA Threaded Bottom Bracket, 12 x 142mm Thru-axle


  • TubosAl-13 Premium Triple-butted, Hydroformed Aluminum

  • HorquillaRockShox Recon RL, Solo Air, Remote (100mm), 15x100mm thru-axle


  • Marchas1x11


  • PlatoShimano SLX, 32T


  • CassetteShimano SLX, 11-46T


  • CadenaShimano CN-HG601





  • Desviador traseroShimano SLX, Shadow Plus





  • Manetas cambioShimano SLX






  • ManillarBMC MFB 03, 750mm





  • PotenciaBMC MSM 03





  • Tija sillínBMC MSP 03





  • SillínVL-1831





  • BujesShimano Deore





  • NeumáticosVittoria Barzo TR, 29x2.25





  • ColorSuper Red







– Teamelite 03 ONE


TallaSMLXL
Stack mm 605615624633
Reach mm405426442458
Tija sillín st mm425455495545
Tubo horizontal tt' mm580608627646
Tubo dirección ht mm90100110 120
Angulo tija sillín sa °73.573.573.573.5
Angulo dirección ha °70707070
Detrás centro rc mm433433433433
Frente centro fc mm656685704724
Distancia entre ejes mm1085111311321152
Caja pedalier al suelo mm60606060
Longitud horquilla fl mm506506506506
Inclinación horquilla fr mm51515151
Trail mm80 808080
Longitud biela mm170175175175
Longitud potencia mm75757590
Angulo potencia °6666
Anchura manilla mm720720720720
Alzado manillar mm4444
Angulo de retraso °9999
Longitud tija mm350350400400
Stand over height mm730760785825

Eficiente

El hidroconformado, triple conificado y el aluminio Premium Al-13, hacen a este cuadro ligero y rígido, provisto de una absorción y confort adicional gracias a sus tirantes bajos y la tecnología Angle Compliance. Para destacar en las pistas de cross-country, la Teamelite 03 comparte la misma geometría, orientada a la competición, Big Wheel Concept (BWC) que los otros miembros de la familia Teamelite.

Rápida


La geometría del cuadro está configurada de acuerdo a nuestra geometría BWC, que cuenta con un largo tubo superior, un pedalier bajo y unas vainas cortas. Combinado con un ángulo de dirección relajado y una potencia corta, el ciclista adquiere la velocidad, fluidez y ágil aceleración que se requiere de una 29” de competición.


Array – Teamelite 03 ONE

Cuadro

  • Cuadro: Cuadro de alumnio Al-13 Teamelite 03
  • Tecnología Cuadro: Angle Compliance Technology y geometría Big Wheel Concept
  • Tallas: 4 tallas: S / M / L / XL
  • Peso Cuadro: 1540g (M)**

Integratión

  • Cuadro: Eje pasante de 12x142mm, Cableado semi-interno
  • Horquilla: Tubo de dirección conificado de 1-1/8” a 1-1/2”, 51mm offset
  • Caja Pedalier: Rosca BSA
  • Freno: Postmount 160mm***
  • Transmisión: Montaje de desviador de tiro, Band-clamp mount 31.8
  • Neumático: Anchura máxima de 2,25” ****


**Peso de la muestra (partes sueltas incluidas)
***Medidas del rotor adaptadas en algunas tallas de cuadro
****Dimensiones del neumático basado en la anchura medida del mismo






Kudos Estudio eCommerce VTEXVtex
Ingresando a cada producto vas a poder simular las opciones de financiación que tenemos disponibles para vos.